Каталог

Утилизация легковых и грузовых автомобилей для юридических лиц

Утилизационный сбор

1 сентября 2012 года начал действовать закон о сборах за утилизацию автомобилей. За каждый ввозимый в страну или выпущенный на ее территории автомобиль теперь необходимо уплачивать утилизационный сбор. Под эту категорию не подпадают автомобили, которые ввозят в Россию в качестве личного имущества переселенцы, беженцы или вынужденные переселенцы, а также консульские учреждения, международные организации, дипломатические представительства, их сотрудники и члены семей.

Кроме того, от уплаты экологического сбора будут освобождены машины старше тридцати лет, попавшие в страну из стран-участниц ТС в рамках ЕврАзЭС, и компании, которые взяли на себя обязательство обеспечить безопасную утилизацию автомобилей.

Примерная величина утилизационного сбора с новой легковой машины будет составлять 10-72 тысячи рублей – точный размер зависит от объема двигателя и стоимости автомобиля. Для подержанных машин сбор будет больше – от нескольких десятков до несколько сотен тысяч рублей.

Для грузовых машин утилизационный сбор рассчитывается в зависимости от массы автомобиля: так, за грузовик массой до 3,5 тонн придется выложить 90 тысяч рублей, за машину массой до 5 тонн – 150 тысяч рублей, а за автомобиль до 20 тонн – уже 470 тысяч рублей. Сбор за автомобили массой выше 20 тонн составит 600 тысяч рублей.


К списку новостей