Каталог

Утилизация легковых и грузовых автомобилей для юридических лиц

Снятие авто с учета в связи с утилизацией

Даже если  ваше транспортное средство вовсе неисправно, транспортный налог все равно нужно платить. По крайней мере до тех пор, пока машина стоит на учете в госавтоинспекции. Лишние затраты мало кого радуют, но избавиться от них несложно — достаточно снять авто с учета в связи с последующей утилизацией.

Снимать с учета машину нужно и чтобы получить свидетельство и принять участие в программе по утилизации, и чтобы просто сдать неисправное транспортное средство на автолом.

В первом случае после утилизации и снятия машины с учета вы сможете обратиться к выбранному вами дилеру, предъявить свидетельство и получить скидку на покупку новой машины. Услуги компании по переработке металла будут для вас бесплатны, в том числе не придется платить и за вызов эвакуатора, если не получается доставить машину в пункт переработки самостоятельно.

Во втором случае за неработающее транспортное средство можно получить “живые” деньги — для этого необходимо заключить с пунктом переработки договор о сдаче машины как черного металла на вторсырье. Услуги утилизации будут для вас платными, но их стоимость можно вычесть из стоимости металлолома, которая будет выплачена после переработки.

Что из документов потребуется предъявить в ГИБДД?

  1. Общегражданский паспорт владельца авто.
  2. СТС и ПТС.
  3. Госномера.
  4. Заполненную форму заявления.

Впрочем, в ГИБДД охотно идут навстречу владельцам, у которых частично отсутствуют документы на ТС — для утилизации машину снимут с учета, даже если вы не принесете техпаспорт или номера.

Стандартную форму заявления можно взять в отделении ГИБДД, а можно скачать с их официального сайта (бланк находится в разделе «Автовладельцам). Заполнить документ несложно: нужно указать подразделение ГИБДД, в которое вы планируете обратиться, и свои данные, выбрать утилизацию как причину снятия с учета. Затем заполнить данные о ТС и владельце.

Кстати, заявление даже необязательно распечатывать и нести в ГИБДД лично: если у вас есть аккаунт на сайте «Госуслуги», прошедший все степени подтверждения личности, форму можно заполнить онлайн и отправить в электронной форме. Там же можно назначить удобное время приема. Для этого необходимо выбрать ближайшее к вам отделение госинспекции и подать заявку на личный прием граждан на свободное время. Система сама предложит доступные варианты, вам остается только отметить подходящий.

Что нужно делать?

Хорошая новость для владельцев транспортных средств: снять транспортное средство с регистрации можно в совершенно любом отделении госавтоинспекции. Не имеет значения, где вы проживаете или где ставили машину на учет.

Порядок действий прост:

  • владелец или его доверенное лицо (доверенность должна быть оформлена нотариально) собирает нужные документы и записывается на прием в ГИБДД онлайн или через терминал в конкретном отделении;
  • во время визита в ГИБДД владелец предоставляет документы и государственные номера;
  • в тот же день автомобиль снимается с учета, владелец получает документ, свидетельствующий об этом.

В момент снятия машины с учета отпадает необходимость и платить транспортный налог.

Кстати, если вы вдруг передумали утилизировать машину, ее можно поставить на учет снова. Для этого нужно подтвердить регистрационные данные в том же отделении полиции, где вы в последний раз ставили авто на учет.

Сколько стоит снять автомобиль с учета?

Хорошая новость для тех, кто собирается сдавать машину в утиль: госпошлина при снятии с учета на этом основании не взимается. А вот если вы собираетесь утилизировать авто частично, оставив, например, двигатель, то за выдачу свидетельства на освободившийся агрегат придется заплатить 350 рублей.


К списку новостей