Каталог

Утилизация легковых и грузовых автомобилей для юридических лиц

Не утилизировал автомобиль — навредил экологии города!

Отслуживший свое автомобиль уже не является средством передвижения, он представляет собой источник веществ, опасных для человеческого организма. Многие привыкли, что основные вредители – это выхлопные газы, но в деталях машин тоже содержатся опасные вещества – кислоты, асбест, свинец и ртуть.

При изготовлении элементов внутренней отделки салона автомашины используют материалы, которые в своем составе содержат кислоты и формальдегиды. В состав лакокрасочных покрытий входят растворители, выделяющие вредные пары. В конструкции автомобильных колонок используется асбест, выделяющий ядовитые вещества, которые могут стать причиной раковых заболеваний. Шины автомобиля тоже представляют опасность для здоровья человека, так как во время их взаимодействия с дорожным покрытием образуется особая пыль, которая при попадании в дыхательные пути надолго остается в организме и вызывает различные аллергические реакции.

После того, как автомобиль исчерпает свой потребительский ресурс, он все равно продолжает загрязнять окружающую среду. Ущерб, который брошенный автотранспорт наносит экологии, очень велик. В выброшенной автомашине сохраняется достаточно много жидкостей (как правило, около 20-25 литров), которые представляют большую опасность для окружающей среды. К ним относятся масла, жидкости с содержанием метанола и пр. Ржавеющий автомобиль необходимо утилизировать, иначе он будет постепенно заражать почву тяжелыми металлами. Уже давно доказано, что если брошенная машина будет гнить в лесопарковой зоне, то почва будет загрязнена в радиусе почти полутора километров от его остова. Еще больший вред природе наносят автомобили, которые брошены в водоемах или рядом с ними: тяжелые металлы и ядовитые жидкости в этом случае просто вымываются, попадая в воду и серьезно отравляя ее.

Жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области хорошо известно, что за городом почти вдоль всех дорог, на полях и в лесу валяются брошенные автомобили. Причем их количество неуклонно растет. Непригодные для эксплуатации автомобили уродуют внешний облик северной столицы и серьезно мешают действующему транспорту. Они становятся причинами ДТП и могут быть использованы экстремистами для закладки взрывчатых веществ. И, наконец, брошенные автомобили обостряют экологическую ситуацию в городе – и это при том, что Петербург и так входит в число наиболее загрязненных городов России.


К списку новостей