Каталог

Утилизация легковых и грузовых автомобилей для юридических лиц

Как утилизировать автомобиль

До тех пор, пока автомобиль числится зарегистрированным в базе ГИБДД, владелец обязан платить транспортный налог. Кроме того, машину нужно где-то хранить. Словом, даже неисправное транспортное средство способно принести владельцу убытки и обеспечить головной болью.

Лучший вариант избавиться от ненужной машины — утилизация в одном из специальных пунктов приема. А вот просто вывезти авто на свалку нельзя: при производстве автомобилей используются разные металлы, пластик и пожароопасные вещества, которые нельзя утилизировать вместе с бытовыми отходами, так как это загрязняет окружающую среду. Утилизация автомобиля в пункте переработки позволяет не просто забыть о неисправной машине, но и заработать — авто принимают на металлолом, за который владельцу транспортного средства выплачивается определенная сумма денег.

Можно ли утилизировать исправную машину?

Конечно. И это тоже можно сделать с выгодой для себя. Исправные, комплектные автомобили любой марки и любого года выпуска можно сдать в пункт переработки по государственной программе утилизации. Взамен владелец получит сертификат и свидетельство об утилизации. По этим документам производители отечественных авто, которые принимают участие в программе, предоставляют скидку при покупке новой машины. Точный размер скидки зависит от конкретного дилера и типа вашего автомобиля. Меньше всего дисконт за сдачу легковых машин, больше всего — за грузовики и автобусы.

Важный нюанс: принять участие в программе может либо гражданин РФ, либо бюджетная организация или юридическое лицо, зарегистрированное в России. Даже если владелец машины — иностранец с видом на жительство в РФ, поучаствовать в утилизации и получить скидку на новое авто не получится.

Как действовать при утилизации?

Если нужно утилизировать автомобиль по программе:

  1. Вы находите подходящий автоцентр, узнаете у дилера, на какие модели можно получить скидку по утилизации.
  2. Находите компанию, специализирующуюся на переработке автомобилей, привозите в ее офис необходимые документы (паспорт, СТС, ПТС).
  3. На основании предоставленных владельцем документов составляется договор об утилизации. Кроме того, специалисты фирмы готовят 4 экземпляра свидетельства и выдают их владельцу, чтобы он мог снять авто с учета.
  4. Следующий этап — снятие машины с учета в ГИБДД. Для этого нужно записаться на прием по телефону или онлайн, подать заявление по стандартной форме, выбрав утилизацию в качестве причины прекращения действия регистрации, отдать сотрудникам госавтоинспекции номера. В результате в ваши свидетельства установят соответствующие отметки.
  5. Теперь нужно связаться с утилизирующей машины компанией и договориться о времени доставки авто в пункт переработки. Автомобилем без регистрации формально нельзя управлять, так что лучше воспользоваться услугами эвакуатора.
  6. Последний этап — передача машины на утилизацию. Владелец получает на руки все подтверждающие документы, с которыми может обратиться к дилеру, получить сертификат на скидку и приобрести новую машину отечественного производства на несколько десятков тысяч дешевле.

Если нужно утилизировать автомобиль как металлолом:

  1. Владелец должен найти пункт утилизации, договориться о сдаче машины на автолом, предоставить все документы для подготовки договора. Кроме того, поскольку сдача лома — действие, за которое можно получить денежное вознаграждение, на этом этапе вы можете узнать, сколько примерно денег получится выручить за вашу машину.
  2. Следующий этап — вызов эвакуатора. Эта услуга, в отличие от самой утилизации, является платной. Но можно и сэкономить, «засчитав» в качестве оплаты работы эвакуатора часть суммы, которую владелец получит за металлолом.
  3. После доставки в пункт переработки машина взвешивается и отправляется на утилизацию, а владелец получает на руки средства за металлолом и свидетельство об уничтожении ТС.

Снимать ТС с учета все равно нужно. Для этого необходимо подать заявление в ГИБДД, обозначить причину (в связи с утилизацией), сдать государственные номера. Если планируете какие-то элементы, например, двигатель, оставить себе, придется уплатить пошлину в размере 350 рублей. Во всех остальных случаях машина снимается с учета бесплатно. Предоставлять ее в ГИБДД не нужно, достаточно показать документы, подтверждающие утилизацию.


К списку новостей